django - en to es translation catalogue (89 entries)

en: Personal info
es: Información personal

en: Permissions
es: Permisos

en: Important dates
es: Fechas importantes

en: %(name)s object with primary key %(key)r does not exist.
es: el objeto %(name)s con clave primaria %(key)r no existe.

en: Conflicting form data submitted. Please try again.
es: Los datos enviados se contradicen. Por favor intente de nuevo.

en: Password changed successfully.
es: La contraseña se ha cambiado con éxito.

en: Password-based authentication was disabled.
es: La autenticación basada en contraseñas fue deshabilitada.

en: Change password: %s
es: Cambiar contraseña: %s

en: Set password: %s
es: Establecer contraseña: %s

en: Authentication and Authorization
es: Autenticación y autorización

en: password
es: contraseña

en: last login
es: último inicio de sesión

en: No password set.
es: No se ha establecido la clave.

en: Invalid password format or unknown hashing algorithm.
es: Formato de clave incorrecto o algoritmo de hash desconocido.

en: Reset password
es: Restablecer contraseña

en: Set password
es: Establecer contraseña

en: The two password fields didn’t match.
es: Los dos campos de contraseña no coinciden.

en: Whether the user will be able to authenticate using a password or not. If disabled, they may still be able to authenticate using other backends, such as Single Sign-On or LDAP.
es: Determina si el usuario podrá autenticarse usando una contraseña. Si está deshabilitado, el usuario aún podría autenticarse mediante otros métodos, como Single Sign-On o LDAP.

en: Password
es: Contraseña

en: Password confirmation
es: Contraseña (confirmación)

en: Enter the same password as before, for verification.
es: Para verificar, introduzca la misma contraseña anterior.

en: Password-based authentication
es: Autenticación basada en contraseñas

en: Enabled
es: Habilitado

en: Disabled
es: Deshabilitado

en: Raw passwords are not stored, so there is no way to see the user’s password.
es: Las contraseñas en texto plano no se almacenan, por lo que no se puede ver la contraseña del usuario.

en: Enable password-based authentication for this user by setting a password.
es: Habilite la autenticación por contraseña para este usuario estableciendo una contraseña.

en: Please enter a correct %(username)s and password. Note that both fields may be case-sensitive.
es: Por favor, introduzca un %(username)s y clave correctos. Observe que ambos campos pueden ser sensibles a mayúsculas.

en: This account is inactive.
es: Esta cuenta está inactiva.

en: Email
es: Correo electrónico

en: New password
es: Contraseña nueva

en: New password confirmation
es: Contraseña nueva (confirmación)

en: Your old password was entered incorrectly. Please enter it again.
es: Su contraseña antigua es incorrecta. Por favor, vuelva a introducirla.

en: Old password
es: Contraseña antigua

en: algorithm
es: algoritmo

en: iterations
es: iteraciones

en: salt
es: salto

en: hash
es: función resumen

en: variety
es: variedad

en: version
es: versión

en: memory cost
es: coste de memoria

en: time cost
es: coste de tiempo

en: parallelism
es: paralelismo

en: work factor
es: factor trabajo

en: checksum
es: suma de verificación

en: block size
es: tamaño de bloque

en: name
es: nombre

en: content type
es: tipo de contenido

en: codename
es: nombre en código

en: permission
es: permiso

en: permissions
es: permisos

en: group
es: grupo

en: groups
es: grupos

en: superuser status
es: estado de superusuario

en: Designates that this user has all permissions without explicitly assigning them.
es: Indica que este usuario tiene todos los permisos sin asignárselos explícitamente.

en: The groups this user belongs to. A user will get all permissions granted to each of their groups.
es: Los grupos a los que pertenece este usuario. Un usuario tendrá todos los permisos asignados a cada uno de sus grupos.

en: user permissions
es: permisos de usuario

en: Specific permissions for this user.
es: Permisos específicos para este usuario.

en: username
es: nombre de usuario

en: Required. 150 characters or fewer. Letters, digits and @/./+/-/_ only.
es: Requerido. 150 carácteres como máximo. Únicamente letras, dígitos y @/./+/-/_

en: A user with that username already exists.
es: Ya existe un usuario con este nombre.

en: first name
es: nombre

en: last name
es: apellidos

en: email address
es: dirección de correo electrónico

en: staff status
es: es staff

en: Designates whether the user can log into this admin site.
es: Indica si el usuario puede entrar en este sitio de administración.

en: active
es: activo

en: Designates whether this user should be treated as active. Unselect this instead of deleting accounts.
es: Indica si el usuario debe ser tratado como activo. Desmarque esta opción en lugar de borrar la cuenta.

en: date joined
es: fecha de alta

en: user
es: usuario

en: users
es: usuarios

en: This password is too short. It must contain at least %(min_length)d character. | This password is too short. It must contain at least %(min_length)d characters.
es[0]: Esta contraseña es demasiado corta. Debe contener al menos %(min_length)d caracter.
es[1]: Esta contraseña es demasiado corta. Debe contener al menos %(min_length)d caracteres.
es[2]: Esta contraseña es demasiado corta. Debe contener al menos %(min_length)d caracteres.

en: Your password must contain at least %(min_length)d character. | Your password must contain at least %(min_length)d characters.
es[0]: Su contraseña debe contener al menos %(min_length)d caracter.
es[1]: Su contraseña debe contener al menos %(min_length)d caracteres.
es[2]: Su contraseña debe contener al menos %(min_length)d caracteres.

en: The password is too similar to the %(verbose_name)s.
es: La contraseña es demasiado similar a la de %(verbose_name)s.

en: Your password can’t be too similar to your other personal information.
es: Su contraseña no puede asemejarse tanto a su otra información personal.

en: This password is too common.
es: Esta contraseña es demasiado común.

en: Your password can’t be a commonly used password.
es: Su contraseña no puede ser una clave utilizada comúnmente.

en: This password is entirely numeric.
es: Esta contraseña es completamente numérica.

en: Your password can’t be entirely numeric.
es: Su contraseña no puede ser completamente numérica.

en: Password reset on %(site_name)s
es: Contraseña restablecida en %(site_name)s

en: Enter a valid username. This value may contain only unaccented lowercase a-z and uppercase A-Z letters, numbers, and @/./+/-/_ characters.
es: Introduzca un nombre de usuario válido. Este valor solo puede contener letras mayúsculas y minúsculas de la A la Z (excepto las acentuadas), números y los caracteres @/./+/-/_.

en: Enter a valid username. This value may contain only letters, numbers, and @/./+/-/_ characters.
es: Introduza un nombre de usuario válido. Este valor puede contener únicamente letras, números y los caracteres @/./+/-/_

en: Logged out
es: Sesión terminada

en: Password reset
es: Restablecer contraseña

en: Password reset sent
es: Restablecimiento de contraseña enviado

en: Enter new password
es: Escriba la nueva contraseña

en: Password reset unsuccessful
es: Restablecimiento de contraseñas fallido

en: Password reset complete
es: Restablecimiento de contraseña completado

en: Password change
es: Cambiar contraseña

en: Password change successful
es: Contraseña cambiada correctamente
